Ihre Ansprechpartner

Unser Versicherten-Service


Sie möchten kompetent und persönlich beraten werden? Rufen Sie uns an, schreiben Sie uns eine E-Mail oder besuchen Sie uns – wir freuen uns auf Sie!

In unserer BKK sind nur ausgebildete und geprüfte Fachleute tätig, die als Angehörige des Unternehmens mit den betrieblichen Belangen bestens vertraut sind und sich deshalb optimal für Sie einsetzen können. Übrigens: Wir helfen Ihnen nicht nur bei Fragen zur Krankenversicherung, sondern gern auch in Angelegenheiten der Renten- und Unfallversicherung weiter.

Wir sind für Sie da
Montag – Freitag von 8:00 Uhr bis 16:00 Uhr – oder vereinbaren Sie einfach einen individuellen Termin mit uns!

 

Hier finden Sie den richtigen Ansprechpartner für Ihr Anliegen:

Vorstand/ Sekretariat

Roland Dietz (Vorstand)
roland.dietz@bkk-mtu.de

Tel.: +49 (0)7541 90 – 71 02
Fax: +49 (0)7541 90 – 71 33

Ralf Hirmke (stellvertretender Vorstand)
ralf.hirmke@bkk-mtu.de
Tel.: +49 (0)7541 90 – 71 06
Fax: +49 (0)7541 90 – 71 33

Maria Asprion (Vorstands-Assistenz & allgemeine Verwaltung)
maria.asprion@bkk-mtu.de

Tel.: +49 (0)7541 90 – 71 03
Fax: +49 (0)7541 90 – 71 33

Vertrieb und Marketing

Sanja Savic
sanja.savic@bkk-mtu.de
Tel.: +49 (0)7541 90 – 71 24
Fax.: +49 (0)7541 90 – 71 30

Fachbereich Leistungen

leistungen@bkk-mtu.de

Susanne Müller (Fachbereichskoordinatorin)
susanne.mueller@bkk-mtu.de
Tel.: +49 (0)7541 90 – 71 18
Fax: +49 (0)7541 90 – 71 30

Hier erhalten Sie Informationen zu unserem Bonusprogramm und Gesundheitskonto:

Daniela Felber
daniela.felber@bkk-mtu.de
Tel.: +49 (0)7541 90 – 71 19
Fax: +49 (0)7541 90 – 71 32

Elena Martinez-Rist 
elena.martinez-rist@bkk-mtu.de
Tel.: +49 (0)7541 90 – 71 08
Fax: +49 (0)7541 90 – 71 32

Daniela Eßwein
daniela.esswein@bkk-mtu.de
Tel.: +49 (0)7541 90 – 71 40
Fax: +49 (0)7541 90 – 71 32

Ihre persönlichen Ansprechpartner rund um die Themen Leistungen, egal ob Krankenversicherung oder Pflegeversicherung:

Karl-Otto Dingler (Buchstabe A-D)
otto.dingler@bkk-mtu.de
Tel.: +49 (0)7541 90 – 71 07
Fax: +49 (0)7541 90 – 71 30

Alexander Weber (Buchstabe E-H)
alexander.weber@bkk-mtu.de
Tel.: +49 (0)7541 90 – 71 05
Fax: +49 (0)7541 90 – 71 30

Natascha Wagner (Buchstabe I-L)
natascha.wagner@bkk-mtu.de
Tel.: 07541 90 – 7104
Fax: +49 (0)7541 90 – 7130

Jeannine Hoschäger (Buchstabe M-O)
jeannine.hoschaeger@bkk-mtu.de 
Tel.: +49 (0)7541 90 – 71 21
Fax: +49 (0)7541 90 – 71 30

Bianca Seyfried (Buchstabe P-Sd)
bianca.seyfried@bkk-mtu.de
Tel.: +49 (0)7541 90 – 71 13
Fax: +49 (0)7541 90 – 71 30

Eva Bottling (Buchstabe Se-Z)
eva.bottling@bkk-mtu.de

Tel.: +49 (0)7541 90 – 71 20
Fax: +49 (0)7541 90 – 71 30

Martina Stöckl (Prävention)
martina.stoeckl@bkk-mtu.de
Tel.: +49 (0)7541 90 – 71 17
Fax: +49 (0)7541 90 – 71 30

Armin Schmidle (Prävention)
armin.schmidle@bkk-mtu.de 
Tel.: +49 (0)7541 90 – 71 25
Fax: +49 (0)7541 90 – 71 30

Caroline Müller 
caroline.mueller@bkk-mtu.de
Tel.: +49 (0)7541 90 – 71 16
Fax: +49 (0)7541 90 – 71 30

Fachbereich Versicherung und Beiträge

versicherung@bkk-mtu.de

Hier erhalten Sie schnelle und kompetente Auskunft, wenn Sie Fragen rund um Ihren Versicherungsschutz haben. Ihre Ansprechpartner sind:

Andreas Rundel (Fachbereichskoordination)
andreas.rundel@bkk-mtu.de
Tel.: +49 (0)7541 90 – 7123
Fax: +49 (0)7541 90 – 7132

Ihre persönlichen Ansprechpartner rund um die Themen Privatkunden, Selbstzahler und Familienversicherung:


Claudia Walaschek (A – G)

claudia.walaschek@bkk-mtu.de
Tel.: +49 (0)7541 90 – 71 52
Fax: +49 (0)7541 90 – 71 32

Andrea Geister (H – O)
andrea.geister@bkk-mtu.de
Tel.: +49 (0)7541 90 – 71 14
Fax: +49 (0)7541 90 – 71 32

Bernd Haugk (P – Z)
bernd.haugk@bkk-mtu.de
Tel.: +49 (0)7541 90 – 71 34
Fax: +49 (0)7541 90 – 71 32

Ihre persönlichen Ansprechpartner rund um das Thema Arbeitgeberservice sind:

Daniela Eßwein 
daniela.esswein@bkk-mtu.de
Tel.: +49 (0)7541 90 – 71 40
Fax: +49 (0)7541 90 – 71 32

Daniela Felber
daniela.felber@bkk-mtu.de
Tel.: +49 (0)7541 90 – 71 19
Fax: +49 (0)7541 90 – 71 32

Elena Martinez-Rist 
elena.martinez-rist@bkk-mtu.de
Tel.: +49 (0)7541 90 – 71 08
Fax: +49 (0)7541 90 – 71 32

Finanzen
Bei Fragen zu Buchhaltung, Finanzierung, Forderungen und Morbiditäts-RSA helfen Ihnen weiter:

Lilli Schmidt
lilli.schmidt@bkk-mtu.de
Tel.: +49 (0)7541 90 – 71 22
Fax: +49 (0)7541 90 – 71 32

Nicole Boll
nicole.boll@bkk-mtu.de
Tel.: +49 (0)7541 90 – 71 26
Fax.: +49 (0)7541 90 – 71 32

Michaela Zitzler
michaela.zitzler@bkk-mtu.de
Tel.: +49 (0)7541 90 – 71 10
Fax: +49 (0)7541 90 – 71 32