Ihre Ansprechpartner

Unser Versicherten-Service


Sie möchten kompetent und persönlich beraten werden? Rufen Sie uns an, schreiben Sie uns eine E-Mail oder besuchen Sie uns – wir freuen uns auf Sie!

In unserer BKK sind nur ausgebildete und geprüfte Fachleute tätig, die als Angehörige des Unternehmens mit den betrieblichen Belangen bestens vertraut sind und sich deshalb optimal für Sie einsetzen können. Übrigens: Wir helfen Ihnen nicht nur bei Fragen zur Krankenversicherung, sondern gern auch in Angelegenheiten der Renten- und Unfallversicherung weiter.

Wir sind für Sie da
Montag – Freitag von 8:00 Uhr bis 16:00 Uhr – oder vereinbaren Sie einfach einen individuellen Termin mit uns!

 

Hier finden Sie den richtigen Ansprechpartner für Ihr Anliegen:

Vorstand/ Sekretariat

Roland Dietz (Vorstand)
roland.dietz@bkk-mtu.de

Tel.: 07541 90 – 71 02
Fax: 07541 90 – 71 33

Ralf Hirmke (stellvertretender Vorstand)
ralf.hirmke@bkk-mtu.de
Tel.: 07541 90 – 71 06
Fax: 07541 90 – 71 33

Maria Asprion (Vorstands-Assistenz & allgemeine Verwaltung)
maria.asprion@bkk-mtu.de

Tel.: 07541 90 – 71 03
Fax: 07541 90 – 71 33

Vertrieb und Marketing

Philipp Maier (Leitung Vertrieb und Leistungen)
philipp.maier@bkk-mtu.de
Tel.: 07541 90 – 71 01
Fax.: 07541 90 – 71 33

Jessica Scheidt (Vertrieb und Marketing)
jessica.scheidt@bkk-mtu.de
Tel.: 07541 90 – 71 24
Fax.: 07541 90 – 71 30

Fachbereich Leistungen

leistungen@bkk-mtu.de

Susanne Müller (Fachbereichskoordinatorin)
susanne.mueller@bkk-mtu.de
Tel.: 07541 90 – 71 18
Fax: 07541 90 – 71 30

Hier erhalten Sie Informationen zu unserem Bonusprogramm, unserem Gesundheitskonto oder zum Thema Prävention:

Carola Fremdt (Buchstabe A-Hn)
carola.fremdt@bkk-mtu.de 
Tel.: 07541 90 – 71 09
Fax: 07541 90 – 71 30

Martina Stöckl (Buchstabe Ho-N)
martina.stoeckl@bkk-mtu.de
Tel.: 07541 90 – 71 17
Fax: 07541 90 – 71 30

Armin Schmidle (Buchstabe O-Z)
armin.schmidle@bkk-mtu.de 
Tel.: 07541 90 – 71 25
Fax: 07541 90 – 71 30

Ihre persönlichen Ansprechpartner rund um die Themen Leistungen, egal ob Krankenversicherung oder Pflegeversicherung:

Karl-Otto Dingler (Buchstabe A-D)
otto.dingler@bkk-mtu.de
Tel.: 07541 90 – 71 07
Fax: 07541 90 – 71 30

Alexander Weber (Buchstabe E-H)
alexander.weber@bkk-mtu.de
Tel.: 07541 90 – 71 05
Fax: 07541 90 – 71 30

Natascha Wagner (Buchstabe I-L)
natascha.wagner@bkk-mtu.de
Tel.: 07541 90 – 7104
Fax: 07541 90 – 7130

Jeannine Hoschäger (Buchstabe M-O)
jeannine.hoschaeger@bkk-mtu.de 
Tel.: 07541 90 – 71 21
Fax: 07541 90 – 71 30

Bianca Seyfried (Buchstabe P-Sd)
bianca.seyfried@bkk-mtu.de
Tel.: 07541 90 – 71 13
Fax: 07541 90 – 71 30

Eva Bottling (Buchstabe Se-Z)
eva.bottling@bkk-mtu.de

Tel.: 07541 90 – 71 20
Fax: 07541 90 – 71 30

Caroline Müller 
caroline.mueller@bkk-mtu.de
Tel.: 07541 90 – 71 16
Fax: 07541 90 – 71 30

Fachbereich Versicherung und Beiträge

versicherung@bkk-mtu.de

Hier erhalten Sie schnelle und kompetente Auskunft, wenn Sie Fragen rund um Ihren Versicherungsschutz haben. Ihre Ansprechpartner sind:

Andreas Rundel (Fachbereichskoordination)
andreas.rundel@bkk-mtu.de
Tel.: 07541 90 – 7123
Fax: 07541 90 – 7132

Ihre persönlichen Ansprechpartner rund um die Themen Mitgliedschaft und Beiträge sind:

Daniela Felber (Mitgliedschaft und Beiträge)
daniela.felber@bkk-mtu.de
Tel.: 07541 90 – 71 19
Fax: 07541 90 – 71 32

Andrea Geister (Mitgliedschaft und Beiträge)
andrea.geister@bkk-mtu.de
Tel.: 07541 90 – 71 14
Fax: 07541 90 – 71 32

Bernd Haugk (Mitgliedschaft und Beiträge)
bernd.haugk@bkk-mtu.de
Tel.: 07541 90 – 71 34
Fax: 07541 90 – 71 32

Ihre persönlichen Ansprechpartner rund um das Thema Familienversicherung sind:

Elena Martinez-Rist (Familienversicherung)
elena.martinez-rist@bkk-mtu.de
Tel.: 07541 90 – 71 08
Fax: 07541 90 – 71 32

Claudia Walaschek (Familienversicherung)
claudia.walaschek@bkk-mtu.de
Tel.: 07541 90 – 71 52
Fax: 07541 90 – 71 32

Ihre persönlichen Ansprechpartner rund um das Thema Arbeitgeberservice sind:

Daniela Eßwein (Arbeitgeberservice)
daniela.esswein@bkk-mtu.de
Tel.: 07541 90 – 71 40
Fax: 07541 90 – 71 32

Sarah Leuschner (Arbeitgeberservice)
sarah.leuschner@bkk-mtu.de
Tel.: 07541 90 – 71 42
Fax: 07541 90 – 71 32

Finanzen
Bei Fragen zu Buchhaltung, Finanzierung, Forderungen und Morbiditäts-RSA helfen Ihnen weiter:

Lilli Schmidt
lilli.schmidt@bkk-mtu.de
Tel.: 07541 90 – 71 22
Fax: 07541 90 – 71 32

Nicole Boll
nicole.boll@bkk-mtu.de
Tel.: 07541 90 – 71 26
Fax.: 07541 90 – 71 32

Michaela Zitzler
michaela.zitzler@bkk-mtu.de
Tel.: 07541 90 – 71 10
Fax: 07541 90 – 71 32